Palmarès de la 4ème édition des rencontres du BACLY

Le BACLY organisait son 3ème tournoi de la saison les 22 & 23 avril 2017 : La 4ème édition des rencontres du BACLY au gymnase Ferber à Lyon Vaise.

Avec plus de 250 inscrits pour cette nouvelle édition sur ce week-end des vacances contre 180 l’an passé, le Badminton Club de Lyon a voulu jouer sur la qualité et la convivialité avec :

- Poules de 4 et de 5 uniquement dans tous les tableaux

- Matchs de 3ème place pour encore plus de matchs

- 2 sortants dans tous les tableaux et séries.

Nous espérons vous revoir très nombreux pour notre prochain tournoi en 2017, sans doute un tournoi uniquement de simples début Octobre.

Un grand merci à notre Juge arbitre : M. Jean Charles ABIHSSIRA pour sa fidélité sur les tournois du BACLY.

Merci également à Frédéric ROSEMOND du stand « TORNABAD » et à nos partenaires : la boulangerie « POZZOLI » et « WOKO » qui contribue au développement du club depuis 2015. Présent depuis 2009 à Lyon, découvrez ou redécouvrez Woko dans les centres commerciaux La Part Dieu et Confluence. "Woko fan de bad depuis 2006"

 

            Palmarès du 4ème édition des Rencontres du BACLY 2017



    Tableau DH R5/R6
Vainqueurs    URBAIN Florent - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)/CHEVALIER Guillaume - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)
Finalistes    REMY Sébastien - ASMC 69 (Association Sportive de Marcy et Charbonnières)/MOINE Geoffrey - ASMC 69 (Association Sportive de Marcy et Charbonnières)
Troisièmes    HAECK Romain - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)/BESSON Eric - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)
Quatrièmes    BERTRAND Faustin - ASPTT 67 (Asptt Strasbourg)/CARION Nicolas - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)

    Tableau DD R5/R6
Vainqueurs    LAGO Estelle - ASMC 69 (Association Sportive de Marcy et Charbonnières)/ATTAL Mélissa - BAC 69 (Badminton Athletic Club)
Deuxièmes    UNG Civ-ly - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)/JOBIN Clémire - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)

    Tableau Mx R5/R6
Vainqueurs    OUCH Frédéric - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/SANIEL Tiffany - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Finalistes    NGUYEN Manh-thang - BAC 69 (Badminton Athletic Club)/ANTOINE Amelie - BAC 69 (Badminton Athletic Club)
Troisièmes    WURTZ Florian - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/CACARD Mélissa - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Quatrièmes    STOLL-DEVISE Guilhem - BCIA 38 (Badminton Club Isle D'abeau)/HOAREAU Li-lou - BCIA 38 (Badminton Club Isle D'abeau)

    Tableau DH D7/D8
Vainqueurs    JULIEN Benoit - BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS)/CESANO Florian - BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS)
Finalistes    MONNIN Clément - BCC 69 (Badminton Club Charly)/RENAUT Benjamin - BCC 69 (Badminton Club Charly)
Troisièmes    ROSSI Pierre - GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)/GAUROY Benjamin - GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)
Quatrièmes    MENOLI Florian - CGB 69 (Club Ganathain Badminton)/DESPLANTES Benjamin - CGB 69 (Club Ganathain Badminton)

    Tableau DD D7/D8
Vainqueurs    WILLIAMS Susannah - GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)/PERRIN Marine - BCVIL 69 (Badminton Club Villeurbannais)
Deuxièmes    BARD Françoise - BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS)/REVERSAT Floriane - BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS)

    Tableau Mx D7/D8
Vainqueurs    CHENAVIER Olivier - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)/GEX Elodie - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Finalistes    PIGEOT Kris - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/GODEFROY Frédérique - CBM 78 (Club Badminton Maurepas)
Troisièmes    BURNICHON Yann - BCSV 01 (Bad.club Saone Vallee)/PIERRE DEJOB Adeline - BCD 69 (Bad.club Dardillois)
Quatrièmes    VEST Jocelyn - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/SERPINET Clémentine - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)

    Tableau DH D9/P10
Vainqueurs    FLOQUET Arthur - ESGA 69 (Eveil Sportif Genas Azieu)/TERRIER Lionel - ESGA 69 (Eveil Sportif Genas Azieu)
Finalistes    BRIN Cyril - AUVR 69 (Asso.Unite Voisinage de la Roue)/RICHARD Dimitri - AUVR 69 (Asso.Unite Voisinage de la Roue)
Troisièmes    ORSIER Adrien - BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS)/FOCA Adrien - BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS)
Quatrièmes    LASRY Yohan - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)/KRUZICKI Tyler - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)

    Tableau DD D9/P/NC
Vainqueurs    HOEPPE Sophie - GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)/GAUTHEROT Delphine - GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)
Finalistes    NGUYEN Thanh thuy - BCSV 01 (Bad.club Saone Vallee)/SANIEL Melanie - CCB 69 (Club Caladois De Badminton)
Troisièmes    SIGUENZA Virginie - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)/MAZARD Audrey - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)
Quatrièmes    SANIEL Vania - CCB 69 (Club Caladois De Badminton)/BRIDE Christine - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)

    Tableau Mx D9/P10
Vainqueurs    TRUCHET Geoffray - BCT 38 (Badminton Club de Tignieu)/COLLIOUD Elodie - BCT 38 (Badminton Club de Tignieu)
Finalistes    FLOQUET Arthur - ESGA 69 (Eveil Sportif Genas Azieu)/CINQUIN Charlotte - ESGA 69 (Eveil Sportif Genas Azieu)
Troisièmes    GAUROY Benjamin - GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)/GAUTHEROT Delphine - GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)
Quatrièmes    AHAMED Sam - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/SANIEL Melanie - CCB 69 (Club Caladois De Badminton)

    Tableau DH P11/P12/NC
Vainqueurs    BOUCHONNET Eric - CSA LV 01 (CSA de la Valbonne)/BOUCHONNET Bastien - CSA LV 01 (CSA de la Valbonne)
Finalistes    TARDY Stephane - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)/SINAN Patrick - CSA LV 01 (CSA de la Valbonne)
Troisièmes    GUERRY Dimitri - BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS)/FAYET Yohan - BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS)
Quatrièmes    MONNET Camille - BDCC 01 (Badmin'dombes Chatillon)/GUILLERMINET David - BDCC 01 (Badmin'dombes Chatillon)

    Tableau Mx P11/P12/NC
Vainqueurs    LORENZATO Vincent - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)/BEAUDOIN Marjolaine - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)
Finalistes    PACAUD Corentin - CB 69 (Champa'Bad)/PASSERI Claire - CB 69 (Champa'Bad)
Troisièmes    BOLLARD Matthieu - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)/DUGELAY Noemie - BAD A CHAZ 69 (Bad' A Chaz')
Quatrièmes    SINAN Patrick - CSA LV 01 (CSA de la Valbonne)/BOULVEN Manon - CSA LV 01 (CSA de la Valbonne)

Merci à notre Juge-arbitre , Monsieur Jean-Charles ABIHSSIRA de sa présence et son implication