8ème édition : 21 et 22 janvier 2017

Séries : N3/R4 - R5/R6 - D7/D8 - D9/P10 - P11/P12/NC

Série N3/R4

Double Hommes

1

Pierre Grimaud - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)
Jérôme Legoupil - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)

2

Matthieu Lacroix - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Quentin Perche BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)

3/4

Basile Mortagne - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
François Veysset BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)

3/4

Yohan Justin - LBC 71 (Le Badminton Crechois) 
Victor Fosse BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)

Double Dames

Marie Parodi BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Nathalie Bailly - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)

Morgane Coulon - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)
Anne Marie Cottin Ruez - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)

3/4 

Alexandra Marceau - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)
Dan Wu - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)

3/4 

Pauline Legrand Frene - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Tiphaine Davriu - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)

Double Mixtes  

1

Rudy Almodovar BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Marie Parodi BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)

Jérôme Legoupil - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)
Laurene Plassard - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)

3/4 

Jérémy Sagnimorte - BCC 69 (Badminton Club Charly)
Olympe Marmoing  - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)

3/4

Julien Lamercerie - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Nathalie Bailly - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)

Série R5/R6

Double Hommes  
1

Yann Lahuppe - BOC73 (Bad On Challes)
Clément Duval - BCF 42 (Badminton Club Firminy)

1

Vincent Romezy - BCVIL 69 (Badminton Club Villeurbannais)
Pierre-antoine Lasneau - BCVIL 69 (Badminton Club Villeurbannais)

3/4

Anthony Valet - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)
David Souchaud - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)

3/4

Vivien Compagnon  - BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS)
Vincent Tapon - BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS)

Double Dames
1

Mélissa Attal - BAC 69 (Badminton Athletic Club)
Delphine Lacroix - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)

2

Cécile Martinot - CCB 69 (Club Caladois De Badminton)
Virginie Breuil - CCB 69 (Club Caladois De Badminton)

3/4

Sophie Faller - CBC 69 (Chassieu Badminton Club)
Heloise Bottolier Curtet - CBC 69 (Chassieu Badminton Club)

3/4

Claire Berthier - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)
Clémire Jobin - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)

Double Mixtes
1

Matthis Reverchon - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Alexandra Marceau - PLVPB 69 (Patronage Laique Villette Paul Bert)

2

William Remy - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)
Clémire Jobin - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)

3/4

David Souchaud - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)
Anne-lise Rouchouze - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)

3/4

Emilien Dalle - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)
Patricia Jeanneau - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)

Série D7/D8

Double Hommes  
1

Boris Chazalet - ASVF 38 (Association Sportive de Villefontaine Badminton)
Grégory Manenc - CGB69 (Club Ganathain Badminton)

2

Guillaume Bonnard - BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS)
Cédric Portugues - BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS)

3/4

Arnaud Tallaron - EBC 69 (Entente Badminton Corbas)
Bastien Podvin - EBC 69 (Entente Badminton Corbas)

3/4

Thibaud Coursodon  - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)
Jimmy Pham - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)

Double Dames
1

Elodie Gex - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Mathilde Bessot - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)

2

Stéphanie Geist - BCSV 01 (Bad.club Saone Vallee)
Aurélie Lopez - BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS)

3/4

Floriane Reversat - BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS)
Françoise Bard - BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS)

3/4

Florence Ferry - SB 69 (Sim'Bad)
Delphine Depontailler - SB 69 (Sim'Bad)

Double Mixtes
1

Goulwen Miard - CBV 38 (Club Badminton Vienne)
Delphine Depontailler - SB 69 (Sim'Bad)

2

Cyril Viale - CGB 69 (Club Ganathain Badminton)
Blandine Bouquet - CGB 69 (Club Ganathain Badminton)

3/4

Sylvain Rasseneur - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)
Véronique Corboli - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)

3/4

Quentin Carret - CBV 38 (Club Badminton Vienne)
Pauline Thomas - CBV 38 (Club Badminton Vienne)

Série D9/P10

Double Hommes  
1

Benoit Julien - BACO 69 (Badminton Club d’Oullins)
Florian Cesano  - BACO 69 (Badminton Club d’Oullins)

2

Aurélien Ben Daoud - BCIA 38 (Badminton Club Isle D'abeau)
Egan Piriou-Courson - BCIA 38 (Badminton Club Isle D'abeau)

3/4

Maxime Hurpoil - CCB 69 (Club Caladois De Badminton)
Silver Rasera - CCB 69 (Club Caladois De Badminton)

3/4

Jean-Christophe Perez - EBC 69 (Entente Badminton Corbas)
Cedric Badiou - EBC 69 (Entente Badminton Corbas)

Double Dames
1

Marine Perrin - BCVIL 69 (Badminton Club Villeurbannais)
Céline Tournier - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)

2

Sophie Hoeppe - GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)
Emilie Thillou - GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)

3/4

Charlotte Cinquin - ESGA 69 (Eveil Sportif Genas Azieu)
Emelyne Grondin - ESGA 69 (Eveil Sportif Genas Azieu)

3/4

Amandine Roiron - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)
Solène Pegoud - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)

Double Mixtes  
1

Fanilo Andrianasolo - BACLY 69 (Badminton Club de Lyon)
Clémentine Boudot - BACLY 69 (Badminton Club de Lyon)

2

Cédric Portugues - BACO 69 (Badminton Club d’Oullins)
Célia Loriette - BACO 69 (Badminton Club d’Oullins)

3/4

Fabrice Lattavo - BLV 38 (Badminton et Loisirs Villettois)
Elodie Payet - BLV 38 (Badminton et Loisirs Villettois)

3/4

Stéphane Balandras - BAD A CHAZ 69 (Bad' A Chaz')
Orlane Mandrou - BAD A CHAZ 69 (Bad' A Chaz')

Série P11/P12/NC

Double Hommes
1

Sébastien Agier - CB 69 (Champa'Bad)
Gregory Laine - CB 69 (Champa'Bad)

2

Yvann Migne - CB 69 (Champa'Bad)
Lionel Andreo - CB 69 (Champa'Bad)

3/4

Sam Ahamed - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Mickael Rouzic - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)

3/4

Frédéric Bandhavong - BACO 69 (Badminton Club d’Oullins)
Frédéric Gueho - BACO 69 (Badminton Club d’Oullins)

Double Mixtes
1

Arthur Floquet - ESGA 69 (Eveil Sportif Genas Azieu)
Charlotte Cinquin - ESGA 69 (Eveil Sportif Genas Azieu)

2

Thierry Vuillemin - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)
Thit Lo Thi - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)

3/4

Loïc Fauconnet - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)
Marie Joudelat - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)

3/4

Alain Peyret - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Juliette Jolain - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)

Edition 2014 - 2015

Résultats complets : à venir

Vainqueurs des différents tableaux

Série C

  • Double Hommes : LAMERCERIE Julien - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/SAGNIMORTE Jérémy - BCC 69 (Badminton Club Charly)
  • Double Dames : LACROIX Delphine - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/WU Dan - PLVPB LYON (Patronage Laique Villette Paul Bert)
  • Double Mixte : LACROIX Matthieu - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/LUANG VIJA Marie-laure - BACLY 69 (Badminton ClubDe Lyon)

Série D+

  • Double Hommes : ABEILLON Fabien - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)/HELARY Jerome - CB69 (Champa'Bad)
  • Doubles Dames : POLLET Célia - BACO 69 (Badminton Club Oullins)/LOISEAU Julie - BACO 69 (Badminton Club Oullins)
  • Double Mixte : SOUCHAUD David - BEB69 (Badminton Evasion Bron)/CHAPOT Elsa - VDD 63 (Le Volant Des Domes)

Série D-

  • Double Hommes : FAISANDIER Pierre - BBC 71 (Botoret Badminton Club)/MONTET Martin - BBC 71 (Botoret Badminton Club)
  • Double Dames : DAVRIU Tiphaine - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)/BAUQUET Coraline - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)
  • Double Mixte : VIALE Cyril - CGB 69 (Club Ganathain Badminton)/BOUQUET Blandine - CGB 69 (Club Ganathain Badminton)

Série NC

  • Double Hommes : ROSSI Pierre - GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)/DUBOST Sylvain - GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)
  • Double Dames : UNG Civ-ly - BEB69 (Badminton Evasion Bron)/RENAULD Catherine - CBC 69 (Chassieu Badminton Club)
  • Double Mixte : DERHEE Stephane - CB69 (Champa'Bad)/BLIVET Tiffany - CB69 (Champa'Bad)

Edition 2012-2013

Résultats complets : icon Palmarès (15.93 KB) / icon Résultats détaillés (279.37 KB)

Vainqueurs des différents tableaux :

Série B

  • Double Hommes : CHARROIN Raphaël (BCC 69 Charly) & MOHAMED Farook (BVSE 69 Venissieux)
  • Double Dames : JOUHET Sandrine (PMBB 74 Passy Mont Blanc) & BOUQUET Delphine (BM 71 Mâcon)
  • Double Mixte : TRUCHET Mathieu (BACLY 69 Lyon) & COURTAUX Fanny (BCBC 01 Bourg-en-Bresse)

Série C

  • Double Hommes : LEBLET Jimmy & TEISSEDRE Bruno (BCVIL 69 Villeurbanne)
  • Double Dames : MASCLEF Diane & PANAZOL Mélanie (ABIL 34 Lez)
  • Double Mixte : LACROIX Matthieu & FAUVEL Marine (BACLY 69 Lyon)

Série D+

  • Double Hommes : ROUX Frédéric & NGUYEN Julien (EBC 69 Corbas)
  • Double Dames : RODRIGUES Patricia (BM 71 Mâco) & ANDREY Adeline (ASPTT 25 Besançon)
  • Double Mixte : PICELLI Matteo (ASMC 69 Charbonnières) & CHEVALIER-BONNARDEL Anne-Mahé (BACO 69 Oullins)

Série D-

  • Double Hommes : GENIN Léo & SARROLA Antoine (ABC 69 L'arbresle)
  • Double Dames : TOUSSAINT Alexandra & BOIVIN Jane-Marie (BEL 69 Vaulx en Velin)
  • Double Mixte : BOUCHACOURT Romain & BOUCHACOURT Caroline (GSL 69 Villeurbanne)

Série NC

  • Double Hommes : LACAILLE Yves (ABC 69 L'arbresle) & ZAAFRANE Badher (BACLY 69 Lyon)
  • Double Dames : -
  • Double Mixte : CHIRAT Côme & JOUSSELME Emilie (BACLY 69 Lyon)

Tableau de Consolante

Edition 2011-2012

Résultats détaillés de tous les joueurs : icon Résultats détaillés (218.35 KB)

Vainqueurs des différents tableaux :

Série B

  • Double Hommes : JAHAFAR Sadek & MOHAMED Farook (BVSE 69 Venissieux)
  • Double Dames : BAILLY Nathalie & JAYOL Anne -CBV 38 Vienne)
  • Double Mixte : DUVAL Clément (BACLY 69 Lyon) & GRANGER Clara (ASMC 69 Marcy-Charbonnères)

Série C

  • Double Hommes : BUSO Julien & DESSEIN Antoine (GUC 38 Grenoble)
  • Double Dames : LACROIX Delphine & FAUVEL Marine (BACLY 69 Lyon)
  • Double Mixte : LEBLET Jimmy (BCVIL 69 Villeurbannais) & BIALIC Emilie (LMR 29 Brest)

Série D+

  • Double Hommes : GRANET Sébastien & BOUILLARD Quentin (ABC 69 L'arbresle)
  • Double Dames : RODRIGUES Patricia (BM 71 Macon) & FOSSE Brigitte (ABC 69 L'arbresle)
  • Double Mixte : VERLIAT Jerome  & PAGER Aurelie (BACLY 69 Lyon)

Série D-

  • Double Hommes : BOUZIK Vincent  & GROS David (BVSE 69 Venissieux)
  • Double Dames : FERRANDI Anne Lise  & FINET Audrey(MJA 07 Annonay)
  • Double Mixte : GANDIOLE Christophe  & FINET Audrey (MJA 07 Annonay)